LEA

LEA gehört mit Hits wie „Leiser“, „Immer wenn wir uns sehn“ oder „110“ längst zu den erfolgreichsten deutschen Pop-Künstlerinnen.
Anfang 2020 veröffentlicht LEA ihre neue Single „Treppenhaus“, ihr drittes Album kündigt sich für die 2. Hälfte des Jahres an.

Info

Das Treppenhaus erzählt viele Geschichten: Es ist ein Ort der Begegnung, der Ankunft und des Verabschiedens. Hinter jeder verschlossenen Tür befindet sich ein anderer Mikrokosmos persönlicher Dramen und Komödien. LEA nimmt euch mit in ihr ganz persönliches Treppenhaus und öffnet neue und alte Türen in Form vieler neuer und alter Songs. Begleitet wird sie dabei von ihrer Band. Auch erlebt man LEA solo am Klavier. Es sind diese leisen, nachdenklichen und intimen Momente, welche ein LEA-Konzert zu einem unvergleichlichen Erlebnis machen. Nach ihrer ausverkauften ZWISCHEN MEINEN ZEILEN TOUR im Frühjahr 2019 und einem unvergesslichen Festivalsommer darf sich die stetig wachsende Fangemeinde auf LEAs eigene Treppenhaus Open Airs sowie eine 10-tägige Hallentour in diesem Jahr freuen.

mehr lesen weniger lesen

Termine

11 Aug
Kassel - Open Air
Open Air 2022 Thu, 11.08.2022 DE
13 Aug
Eckernförde - R.SH Pop Am Strand
Open Air 2022 Sat, 13.08.2022 DE
14 Aug
Heringsdorf - Seebrücke Heringsdorf
Open Air 2022 Sun, 14.08.2022 DE
19 Aug
Schwerin - Open Air
Tour 2022 Fri, 19.08.2022 DE
20 Aug
Bad Kissingen - Treppenhaus Open Air
Open Air 2022 Sat, 20.08.2022 DE
27 Aug
Goslar - Miner's Rock
Open Air 2022 Sat, 27.08.2022 DE
03 Sep
München - Superbloom
Open Air 2022 Sat, 03.09.2022 DE
04 Sep
Neubrandenburg - Open Air
Open Air 2022 Sun, 04.09.2022 DE
05 Oct
Düsseldorf - Mitsubishi Electric Halle
Tour 2022 Wed, 05.10.2022 DE
06 Oct
Hannover - Swiss Life Hall
Tour 2022 Thu, 06.10.2022 DE
08 Oct
Bremen - Pier2
Tour 2022 Sat, 08.10.2022 DE
09 Oct
Bochum - RuhrCongress - Verlegt aus Dortmund
Tour 2022 Sun, 09.10.2022 DE
11 Oct
Frankfurt - Jahrhunderthalle
Tour 2022 Tue, 11.10.2022 DE
12 Oct
Stuttgart - Hanns-Martin-Schleyer-Halle
Tour 2022 Wed, 12.10.2022 DE
14 Oct
Berlin - Max-Schmeling-Halle
Tour 2022 Fri, 14.10.2022 DE
15 Oct
Hamburg - Sporthalle
Tour 2022 Sat, 15.10.2022 DE
17 Oct
Köln - Palladium
Tour 2022 Mon, 17.10.2022 DE
Ausverkauft
18 Oct
Leipzig - QUARTERBACK Immobilien ARENA
Tour 2022 Tue, 18.10.2022 DE
19 Oct
München - Zenith
Treppenhaus Tour 2022 Wed, 19.10.2022 DE

Links

Kontakt

  • Kevin Niedernhöfer
    kevin.niedernhoefer@bta.com

    +49 (0)30 824 005 10