LEA

LEA gehört mit Hits wie „Leiser“, „Immer wenn wir uns sehn“ oder „110“ längst zu den erfolgreichsten deutschen Pop-Künstlerinnen.
Anfang 2020 veröffentlicht LEA ihre neue Single „Treppenhaus“, ihr drittes Album kündigt sich für die 2. Hälfte des Jahres an.

Info

Das Treppenhaus erzählt viele Geschichten: Es ist ein Ort der Begegnung, der Ankunft und des Verabschiedens. Hinter jeder verschlossenen Tür befindet sich ein anderer Mikrokosmos persönlicher Dramen und Komödien. LEA nimmt euch mit in ihr ganz persönliches Treppenhaus und öffnet neue und alte Türen in Form vieler neuer und alter Songs. Begleitet wird sie dabei von ihrer Band. Auch erlebt man LEA solo am Klavier. Es sind diese leisen, nachdenklichen und intimen Momente, welche ein LEA-Konzert zu einem unvergleichlichen Erlebnis machen. Nach ihrer ausverkauften ZWISCHEN MEINEN ZEILEN TOUR im Frühjahr 2019 und einem unvergesslichen Festivalsommer darf sich die stetig wachsende Fangemeinde auf LEAs eigene Treppenhaus Open Airs sowie eine 10-tägige Hallentour in diesem Jahr freuen.

mehr lesen weniger lesen

Termine

01 Aug
Leipzig - Agra - Mittagsshow!
Picknick Open Air 2020 Sat, 01.08.2020 DE
01 Aug
Leipzig - Agra
Picknick Open Air 2020 Sat, 01.08.2020 DE
Ausverkauft
02 Aug
Dresden - Rinne
Picknick Open Air 2020 Sun, 02.08.2020 DE
Ausverkauft
02 Aug
Dresden - Rinne - Mittagsshow!
Picknick Open Air 2020 Sun, 02.08.2020 DE
04 Jun
Steinbach-Langenbach - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Fri, 04.06.2021 DE
05 Jun
Spremberg - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Sat, 05.06.2021 DE
06 Jun
Rietberg - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Sun, 06.06.2021 DE
24 Jun
Bonn - Kunst!Rasen
Treppenhaus Sommertour 2021 Thu, 24.06.2021 DE
26 Jun
Dresden - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Sat, 26.06.2021 DE
23 Jul
Singen - Hohentwiel Festival
Treppenhaus Sommertour 2021 Fri, 23.07.2021 DE
30 Jul
Görlitz - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Fri, 30.07.2021 DE
01 Aug
Zingst - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Sun, 01.08.2021 DE
13 Aug
Goslar - Miner's Rock
Treppenhaus Sommertour 2021 Fri, 13.08.2021 DE
20 Aug
Creuzburg - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Fri, 20.08.2021 DE
03 Sep
Schwerin - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Fri, 03.09.2021 DE
04 Sep
Neubrandenburg - Treppenhaus Open Air
Treppenhaus Sommertour 2021 Sat, 04.09.2021 DE
01 Oct
Frankfurt - Jahrhunderthalle
Treppenhaus Tour 2021 Fri, 01.10.2021 DE
02 Oct
Stuttgart - Hanns-Martin-Schleyer-Halle
Treppenhaus Tour 2021 Sat, 02.10.2021 DE
04 Oct
Hamburg - Sporthalle
Treppenhaus Tour 2021 Mon, 04.10.2021 DE
05 Oct
Leipzig - Arena
Treppenhaus Tour 2021 Tue, 05.10.2021 DE
06 Oct
Hannover - Swiss Life Hall
Treppenhaus Tour 2021 Wed, 06.10.2021 DE
08 Oct
Berlin - Max-Schmeling-Halle
Treppenhaus Tour 2021 Fri, 08.10.2021 DE
10 Oct
München - Zenith
Treppenhaus Tour 2021 Sun, 10.10.2021 DE
11 Oct
Köln - Palladium
Treppenhaus Tour 2021 Mon, 11.10.2021 DE
12 Oct
Dortmund - Warsteiner Music Hall
Treppenhaus Tour 2021 Tue, 12.10.2021 DE
13 Oct
Bremen - Pier2
Treppenhaus Tour 2021 Wed, 13.10.2021 DE

Links

Kontakt

  • Kevin Niedernhöfer
    kevin.niedernhoefer@bta.com

    +49 (0)30 824 005 10