Sophia

„Wer eine Sophia-Platte kauft oder ein Konzert dieser Kultband um Robin Proper-Sheppard besucht, weiß, was er zu erwarten hat: Musik für die melancholischen Momente des Lebens. Manche meinen auch: Indierock für Trauerklöße.“ (Hamburger Abendblatt)

Info

Mit „As We Make Our Way (Unknown Harbours)“, das sowohl vor als auch inder Klammer ein Titel von geradezu selbsterfüllender Prophezeiung ist,kommt man Proper-Sheppard’s Lachen näher als gewohnt. Nein, es istbeileibe noch immer kein fröhliches Sophia-Album, aber zumindest einesvoller vorsichtiger Hoffnung und optimistischer Herzenswärme.
Und wir folgen ihm gern auf seinem neuen, behutsam positiv gefärbten Weg.Ist diese Platte damit also eine Zusammenfassung von nunmehr 20 Sophia-Jahren? Robin überlegt kurz und sagt: „So habe ich das noch nie betrachtet.Aber ja, auf einer unterbewussten Ebene könnte das absolut stimmen.“ EinEnde also? Nein, vielmehr ein neuer Anfang.

mehr lesen weniger lesen

Termine

28 Apr
Bielefeld - Forum
Holding On, Letting Go Tour 2021 Wed, 28.04.2021 DE
30 Apr
Schorndorf - Manufaktur
Holding On, Letting Go Tour 2021 Fri, 30.04.2021 DE
01 May
München - Kranhalle
Holding On, Letting Go Tour 2021 Sat, 01.05.2021 DE
02 May
Erlangen - E-Werk
Holding On, Letting Go Tour 2021 Sun, 02.05.2021 DE
03 May
Wien - Fluc
Holding On, Letting Go Tour 2021 Mon, 03.05.2021 AT
06 May
Dresden - Beatpol
Holding On, Letting Go Tour 2021 Thu, 06.05.2021 DE
09 May
Berlin - Heimathafen
Holding On, Letting Go Tour 2021 Sun, 09.05.2021 DE
10 May
Frankfurt - Das Bett
Holding On, Letting Go Tour 2021 Mon, 10.05.2021 DE
11 May
Köln - Gebäude 9
Holding On, Letting Go Tour 2021 Tue, 11.05.2021 DE
12 May
Münster - Gleis 22
Holding On, Letting Go Tour 2021 Wed, 12.05.2021 DE
13 May
Hamburg - Bahnhof Pauli
Holding On, Letting Go Tour 2021 Thu, 13.05.2021 DE

Links

Kontakt